Ветераны – легкоатлеты Татарстана снова первые
18 октября 2010 года

В сентябре в Москве состоялся лично-командный Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов, в которых приняло участие более 300 спортсменов из 45 субъектов и 107 городов России. Возрастной диапазон участников от 35 до 90 лет.

Сборная команда Татарстана заняла второе место, уступив лишь команде Москвы. А среди городов России казанцы со значительным отрывом опередили ближайших соперников из Глязова (Удмуртская республика), занявших второе место. В личном зачете казанец Искандер Ибрагимов в беге на 100 метров не только завоевал первое место, но и улучшил свой личный рекорд на 0,7 секунды и показал результат 12,1 сек. Также он выиграл на дистанции 200 метров.

Также двукратными чемпионами России стали трое зеленодольцев: Ирина Репьева (возрастная группа 45-49 лет, бег на 100 и 200 метров), Наталия Филиппова (возрастная группа 35-39 лет, бег на 400 и 800 метров) и трехкратный призер чемпионата Европы 76-летний Владимир Хрипунов (бег на 3000 и 5000 метров), Татьяна Киселева из Елабуги (возрастная группа 50-54 года, толкание ядра и прыжки в высоту), нижнекамцы Галина Лапаева (в/гр 60 лет, спортивная ходьба на 3000 и 5000м) и Валентина Кудряшова (в/гр. 60 лет, бег на 100 и 200м), Фаниль Тухбатуллин из Бавлов (в/гр. До 35, бег на 1500 и 800м), а также казанцы Ахмет Сиразиев (в/гр. до 80 лет, 3000 и 5000м), Махмут Шакиров (в/гр. до 65 лет, 3000 и 5000м), Нурислам Галявиев (в/гр. до 45 лет, 3000 и 5000м) и Геннадий Пахомов (в/гр. до 60 лет, спортивная ходьба на 3000 и 5000м). Казанец Ринат Зяббаров выиграл бег на 3000м среди спортсменов 50-54 лет, в беге на 5000м спортсмен занял второе место. Чемпионом России в беге на 1500м стал 43-летний Валерий Лисов из Заинска. В составе команды был и свой имам-хазрат Хамим Ахметшин, который впервые выступая на Чемпионатах России смог занять два вторых места среди ходоков 75-79лет.

По итогам соревнований в копилке сборной Татарстана 26 золотых, 11 серебряных и 5 бронзовых медалей.