Итоги Спартакиады молодежи 2010
18 октября 2010 года

Во второй летней Спартакиаде молодежи России татарстанские спортсмены приняли участие в соревнованиях по 23 видам спорта. По результатам общекомандного первенства среди субъектов РФ Республика Татарстан заняла одиннадцатое место, набрав 519 очков. Первой стала команда Москвы (3058 очков), второй – Санкт-Петербурга (2310 очков), а третьей Московской области (1844 очка).

По видам спорта с хорошим результатом завершили финальные соревнования Спартакиады молодежи  команда по стендовой стрельбе, заняв третье общекомандное место. Кроме того, представительница Татарстана Анастасия Кудряшова стала победительницей в ските. Третье место в дубль-трапе получил татарстанец Александр Фурасьев. Также третьей стала Маргарита Артюшкина в соревнованиях по трапу.

Тройку лидеров команда Татарстана замкнула в турнире по водному поло среди юниоров.

В соревнованиях по настольному теннису такой же результат показала казанская спортсменка Ольга Власова. В общекомандном зачете наша республика стала шестой.

Сборная Татарстана по фехтованию показала четвертый командный результат. Первыми наши спортсмены стали в командном первенстве среди мужчин и женщин (шпага). Вторыми в соревнованиях с саблей стали мужчины. Женщины в соревнованиях с рапирой стали третьими.

В турнире по хоккею на траве среди мужчин команда Татарстана завоевала «бронзу». Женская сборная стала седьмой.

В первенстве по тяжелой атлетике Татарстан занял тринадцатое место. Кроме  того, татарстанец Геннадий Муратов получил «серебро» в личном зачете.

В соревнованиях по парусному спорту команда Татарстана стала девятой. В личном первенстве второе место завоевала Алина Сираева, а третье - Роман Куклин.

Соревнования по плаванию принесли Татарстану девятнадцатое место в общекомандном зачете. В личном первенстве «бронзу» завоевала Наталья Мартынова.

В соревнованиях по вольной борьбе татарстанская спортсменка Гулия Хабибуллина получила бронзу. В общекомандном зачете по этому виду спорта наша команда показала одиннадцатый результат.

В греко-римской борьбе второе место занял татарстанец Родион Саматов. По командным результатам РТ оказалась двенадцатой.

Два татарстанских дзюдоиста попали в тройку лидеров финала Молодежной Спартакиады. Второй стала Регина Капаева, третьим – Искандер Гайфуллин. В командном зачете Татарстан стал девятым.

В конном спорте победительницей стала казанская спортсменка Елизавета Радионова. По итогам командных соревнований Татарстан занял восьмое место.

В соревнованиях по академической гребле Республика Татарстан заняла 11 общекомандное место.

В первенстве по баскетболу среди женщин команда Татарстана стала четвертой. В велоспорте (шоссе) нашей команде досталось лишь 29 место.

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ принесли нашей команде 21 место.

Турнир по регби – 7 принес Татарстану седьмое место в командной таблице.

В соревнованиях по самбо Татарстан показал двадцать четвертый командный результат. В личном зачете казанская спортсменка Анастасия Суставова стала третьей.

В турнире по спортивной гимнастике республика Татарстан заняла 11 общекомандное место.

Республиканские спортсмены завоевали десятое общекомандное место в соревнованиях по теннису.

В соревнованиях по тхэквондо Татарстан показал восемнадцатый командный результат.